Gemeinsam berufliche Zukunft gestalten

Abteilungsleiter - Verantwortungsbereiche

 

 

ABTEILUNG 1
 

Leitung: 

StD'in
Sabine Weber

Tel.: 07071-978-229
Zimmer: 040

   Weber Sabine klein                                                                                                                                  

  Berufliches Gymnasium
  Technisches Gymnasium  6-jährig  (ab Klasse 8)
  Technisches Gymnasium  3-jährig           - Gestaltung und Medientechnik
                                                                   - Informationstechnik
                                                                   - Mechatronik
                                                                   - Technik und Management

 

 

ABTEILUNG 2  
   

Leitung: OStR Axel
Dorner-Wurfer
 

Tel.: 07071-978-303
Zimmer: 154

      Dorner Wurfer01 klein                                                                                                                                  
                                                                                                                             

  2-jähriges Berufskolleg (2 BK)         
  - Pysikalisch –Technische Assistenten (mit/ohne FHR)
  - Chemisch – technische Assistenten (mit/ohne FHR)
   
  2-jährige Berufsfachschule
  - Elektrotechnik
  - Fahrzeugtechnik
  - Holztechnik (ruht zur Zeit)
   
  Berufseinstiegsjahr (BEJ)
  - Holztechnik
  - Metalltechnik
   
 
Zusatzqualifikation Fachhochschulreife für Berufsschüler
   
 
Vorbereitung Arbeit und Beruf (VAB)
  - Metalltechnik
  - Nahrung/Ernährung

 

 

ABTEILUNG 3
 

Leitung: OStR Sascha Koch  

Tel.: 07071-978-215
Zimmer: 130

   koch 200                                                                                                                              
                                                                                                                                  

  1-jährige Berufsfachschule
  Elektrotechnik
  Fahrzeugtechnik
  Feinwerktechnik
                                                               
  Berufsschule
  Elektrotechnik              - Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik
  Fahrzeugtechnik         - Kraftfahrzeugmechatroniker (Personenkraftwagentechnik)
                                      - Kraftfahrzeug-Servicemechaniker
                                      - Zweiradmechaniker  *1.Ausbildungsjahr
  Fertigungstechnik        - Feinwerkmechaniker
                                      - Industriemechaniker
                                      - Maschinen- und Anlagenführer
                                      - Teilezurichter
                                      - Zerspanungsmechaniker

 

 

ABTEILUNG 4
 

Leitung: StD Martin Günther 

Tel.: 07071-978-219
Zimmer: 147

   Martin Günther                                                                                                                                  

  1-jährige Berufsfachschule
  Metalltechnik        - Installation
                              - Konstruktion
                                                                 
  Berufsschule
  Installations- und Metallbautechnik             - Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik              
                                                                      - Metallbauer (Konstruktionstechnik)
                                                                      - Metallbauer (Metallgestaltung)  *1. und 2. Ausbildungsjahr     
                                                                      - Isolierer  *1.Ausbildungsjahr
                                                                      - Konstruktionsmechaniker

 

 

ABTEILUNG 5
 

Leitung:

StD Hugo Löhr

Tel.: 07071-978-225
Zimmer: 248

  
  Loehr Hugo klein                                                                                                                               

  1-jährige Berufsfachschule
  Holztechnik
  Glastechnik
  Körperpflege
                                                                 
  Berufsschule
  Holztechnik                  - Schreiner/Tischler
                                    - CNC Fachkraft
  Glastechnik                  - Glaser (Fenster- und Glasfassadenbau)
  Körperpflege                - Friseure
  Nahrung                      - Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk Schwerpunkt Fleisch                                     
                                    - Fleischer
  Zusatzqualifikation        - Management im Handwerk
                                    - Gestaltung im Handwerk
   
  Meisterschule
  Schreiner/Tischler

 

ABTEILUNG 6
 

Leitung: OStR Christian Wolf

Tel.: 07071-978-222
Zimmer: 232

  
                                                                                                                                  

  Berufsschule
  Gesundheit      - Pharmazeutisch-kaufmännische Angestellte                                                                                    
                        - Medizinische Fachangestellte
                        - Tiermedizinische Fachangestellte                                      
                        - Zahnmedizinische Fachangestellte
                                                                  
   2-jähriges Berufskolleg
   - Chemisch-Technische Assistenten
   - Pharmazeutisch-Technische Assistenten
  - Physikalisch-Technische Assistenten